Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Более половины французов недовольны работой своего президента

Компания TNS Sofres Logica, занимающаяся разного рода социологическими исследованиями, опубликовала данные недавно проведенного опроса, целью которого было выявить, насколько жители Франции довольны работой своего президента. Для главы государства результаты оказались весьма удручающими. Дело в том, что 65 процентов респондентов высказали свое разочарование результатами работы действующего главы государства – Николя Саркози.

Почти четверть французов осталась довольна результатами проделанной работы, а 11 процентов респондентов не смогли дать оценку Николя Саркози, выбрав вариант «затрудняюсь ответить».

Подобные исследования проводились и ранее. И если сравнивать результаты сегодняшнего исследования с предыдущими опытами, то можно найти много общего в оценке деятельности Николя Саркози с его предшественником Жаком Шираком. Так, в 1997 году социологический опрос показал, что количество недовольных Шираком составляло те же 65 процентов, что и в случае с Саркози. Однако в тот раз количество довольных было на два процента меньше – 22 процента. Франсуа Миттерана можно назвать лучшим французским президентом конца 20 века. Во время его президентства почти треть французов, а именно 30 процентов, была довольна деятельностью своего главы, да и количество недовольных было на 10 процентов ниже – 54 процента.

Читайте также:  Саркози предложил организовать общеевропейский комитет, который контролировал бы деятельность банков