Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Бразилия планирует закупить во Франции 36 истребителей

Бразилия планирует приобрести у Франции 36 истребителей общей стоимостью 2 миллиарда долларов. Об этом стало известно во время встречи бразильского президента Луиса Инасио Лулы да Силвы с его французским коллегой Николя Саркози, который находился с визитом в южноамериканской стране.

По словам бразильского главы, при производстве французской военной техники используются новейшие технологии, а французские специалисты готовы обеспечить высочайший уровень гарантии и технической поддержки.

Первоначально рассматривались варианты приобретения шведских истребителей Gripen и американских F-18. Однако после того, как Франция пообещала приобрести у Бразилии военно-транспортные самолеты КС-390, бразильцы склонились к французскому варианту. КС-390 должны будут заменить находящиеся в данный момент на вооружении американские транспортники С-130.

Об обсуждении этого предложения стало известно от Николя Саркози, который сообщил об этом во время совместной пресс-конференции с бразильским главой государства.

Следует напомнить, что Бразилия является одним из самых крупных импортеров вооружения из Франции. Ранее между двумя странами был заключен договор на 12 миллиардов долларов. Согласно этому договору, Франция поставит Бразилии 50 вертолетов и 5 субмарин, одна из которых будет с ядерным реактором.

Что касается бразильской военной техники, ее, как правило, экспортируют в страны третьего мира. Например, в прошлом году за 300 миллионов долларов в Эквадор были отправлены 24 истребителя модели Super Tucano.

Читайте также:  Франция поддерживает запрет торговли голубым тунцом