Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Девочка, выжившая в авиакатастрофе, рассказала о произошедшей трагедии

Единственным человеком, которому удалось выжить в авиакатастрофе Аэробуса, рухнувшего в Индийский океан, стала 13-летняя французская девочка. Практически не умея плавать, она 12 часов боролась за свою жизнь.

В эти выходные она вернулась во Францию. В парижском аэропорту Руасси ее встречала толпа журналистов. Все хотели увидеть девочку, чудом уцелевшую после трагедии, унесшей жизни почти 150 человек, среди которых была и мама 13-летней Бахии Бакари. Они собирались навестить своих родственников, живущих на Коморских островах. Бакари без проблем добрались до йеменской столицы Саны, где пересели в злополучный самолет, принадлежащий местной авиакомпании «Йемениа Эйр». На нем они, вместе еще со 140 пассажирами отправились по маршруту Сана – Морони. Однако что-то пошло не так. Не сумев с первого раза совершить посадку, лайнер начал разворачиваться, после чего не долетев до берега около 40 километров, рухнул в океан.

К месту предполагаемой катастрофы пропавшего с радаров Аэробуса в срочном порядке были направлены спасатели. По истечении 12 часов спасатели из Франции заметили на поверхности океана дорожные сумки и девочку, судорожно цепляющуюся за одну из них. Они сразу же бросились ей на помощь. Бахия Бакари была спасена.

После получения необходимой медицинской помощи, девочка сразу же позвонила отцу в Париж. Позже Кассим Бакари поведал журналистам, о чем был их первый разговор. Бахия рассказала отцу, что лайнер уже готовился к приземлению, когда вдруг стал разворачиваться и набирать высоту. Командир экипажа не объяснил, что послужило причиной такого маневра. Потом самолет внезапно упал в воду и начал тонуть. Повсюду раздавались крики, а потом резко потемнело. Оказавшись в воде, девочка ухватилась за первое, что попалось ей под руку, так как плавать она не умела. Ей было очень страшно.

Читайте также:  Саркози вышел на просторы Интернета

По словам отца девочки, он испытывает смешанные чувства. С одной стороны – глубокая печаль от того, что он никогда не увидит жену, а дочка свою маму. С другой стороны – невероятное облегчение, потому что дочь, благодаря удивительному стечению обстоятельств осталась жива. Бахия – очень тихая и скромная. Кассим даже подумать не мог, что с ней может произойти что-то подобное. Сейчас девочка чувствует себя хорошо. Ее здоровью ничего не угрожает. Самая серьезная травма, которую получила Бахия – перелом ключицы. Также ей досталось приличное количество ссадин и синяков.

Спасатели продолжают поиски пропавшего самолета. Несмотря на информацию о пойманном сигнале одного из черных ящиков, французские власти заявляют, что пока им не удалось засечь местонахождение бортовых самописцев. По мнению экспертов, йеменский Аэробус не развалился в воздухе, а ушел под воду целиком. Это означает, что тела погибших пассажиров и членов экипажа находятся внутри самолета.