Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Энергия будущего…

Бывшая база ВВС НАТО во Франции превратится в одну из крупнейших в мире солнечную электростанцию .

На площади свыше 415 гектаров земли, будут расположены солнечные панели, мощность их составит порядка 143 МВт. Такая электростанция вырабатывая электричество, может обеспечить электроэнергией город с 70 тысячным населением.
Запуск запланирован на 2012 год.

Фотогальваническая солнечная электростанция будет обслуживаться персоналом, в количестве всего 15 человек. Однако проект этот нельзя назвать дешевым: только аренда площади под станцию, обойдется в 1 млн. евро за год. Весь же проект стоит по меньшей мере около 430 млн. евро. И это не предел. Сами представители энергетической корпорации EDF утверждают, что можно было отстроить станцию и больших размеров, однако во Франции существует проблема свободных земель.
С
олнечная энергия и ее производство только за прошлый год увеличилось почти втрое. По всей Франции работает по меньшей мере около 40 тыс локальных, можно сказать, «мини- электростанций», однако даже их наличие и общая мощность составляет около
268 МВт.

И хотя данный проект уже заочно признан одним из самых крупных за последние десять лет, все же крупнейшей во всем мире солнечно-фотогальванической электростанцией является фабрика в Испании, которая вырабатывает 60 мВт. Кроме того в ряде стран, в том числе в США и Австралии, уже сейчас уделяется большое внимание разработкам колоссальных проектов, которые должны превзойти европейские в десятки раз…
Недаром, солнечная энергия признана энергией будущего…

Читайте также:  Все жители Франции должны будут пройти обследование на ВИЧ-инфекцию