Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

ЭТА рассердили Николя Саркози.

«Наступление» баскских сепаратистов организации ЭТА»- вот как было расценено французскими властями нападение на полицейских на юго-западе страны…

В результате нападения погиб один полицейский, который только остановил машину для проверки документом, но в долю секунды оказался под пулями. Огонь велся из другой машины. В результате полицейский скончался от полученных ранений. Подозреваемые в совершенном преступлении были также задержаны, однако поначалу версия о том, что нападавшими были именно члены сепаратистской группировки ЭТА, не подтверждалась французскими властями.
На допросе один из задержанных сознался в том, что является членом ЭТА. Николя Саркози в своем выступлении днем позже отметил, что такое агрессивное поведение со стороны группировки расценено как нападение, а потому последует жесткая концентрация всех сил и возможностей, для того, чтобы наказать всех виновных в совершенном злодеянии…

Франция и Испания неоднократно совместными усилиями проводили операции по поимке ведущих лидеров ЭТА, а также обнаружению тайников и складов с оружием. Такая своеобразная «коалиция» стала залогом успеха в проводимых мероприятиях. Общая проблема – а сепаратизм басков является общей головной болью, так как страна Басков находится на севере Испании и захватывает юго-запад Франции, объединила усилия двух стран. А ситуация, сложившаяся вокруг погибшего полицейского, к слову сказать, первого пострадавшего стража порядка, официально зачисленного как жертва сепаратизма ЭТА, станет еще одним поводом, объединив усилия, начать крупномасштабную «войну», о которой и говорил Николя Саркози.

Операция по поимке соучастников убийства полицейского продолжается. В поиск вовлечена практически вся жандармерия страны…

Читайте также:  Новые назначения во французском кабинете министров