Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Франция отравляет Россию?

Почему Россия превратилась в международную «свалку» радиоактивно опасных элементов как гексафторид урана, который образуется при обогащении урана?

Несколько миллионов тонн скопленного «отхода» урана в России это ни что иное, как результат соблюдения ряда заключенных договоров. За определенную плату Россия становится могильником опасных отходов, в том числе и гексафторида урана.

В США этот «продукт» официально признан радиоактивным, однако страны Европы не слишком заинтересованы в том, чтобы согласиться с этим. Пока всех устраивает то, как решаются проблемы с «утилизацией» опасных грузов.

Вот и сейчас, судно «Капитан Куроптев» с очередной партией обедненного гексафторида урана на борту, пришвартовалось в грузовом порту Санкт-Петербурга. «Доставкой прямо из Франции» — мрачно шутят активисты Гринпис. Сегодня они планируют провести пикет у здания генерального консульства Франции, выразив тем самым свое недовольство и возмущение. Французских дипломатов встретят люди в костюмах химической спецзащиты, с лозунгами и транспарантами – « Россия не помойка!»

Опасный груз будет отправлен на Сибирский Химический Комбинат в Томскую Область, несмотря на все препятствия, которые учинили и французские активисты Гринпис. Чтобы помешать грузу проследовать в Россию, гринписовцы заблокировали состав с радиоактивными отходами вблизи Парижа , приковав себя к железнодорожным путям. Поезд не смог продолжить движение, и погрузка на борт «Капитана Куроптева» была задержана почти на шесть часов.

Такая акция протеста, пусть и не предотвратила сам факт доставки груза в пункт назначения, однако привлекла к себе внимание общественности. Проблема могильников и захоронений опасных радиоактивных отходов, становится все более насущной, особенно в условиях «повального» увлечения государств мира «опасными радиоактивными игрушками».

Известно, что Россия отказалась продлевать сроки контрактов , а нынешние 650 тонн французского гексафторида урана – это исполнение своих обязательств по ранее заключенным контрактам.
Получается, что опасность – не только в ядерных боеголовках, но даже в тех отходах, которые, являясь остаточным материалом, создают немалую опасность для населения.

Читайте также:  Французские курорты стали доступнее

Устроить конец света для человечества не представляется слишком сложным. Все условия для того, чтобы заставить весь мир мирно почить в небытии, уже созданы. Дело за малым – бросить жребий, кто сделает первый ход.