Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Французский аэропорт чуть не пострадал от действия владельцев наземных транспортных средств

Под угрозой оказался крупнейший французский аэропорт «Шарль де Голль». Именно одни из его терминалов был блокирован в час ночи местными таксистами. Акция протеста продолжалась более трех часов.

Конфликт разгорелся после того, как полицейская спецбригада по контролю таксистов устроила проверку документов одному из водителей. По словам таксистов, их коллегу силой заставили продемонстрировать показания счетчика, а впоследствии даже применили грубое физическое воздействие – ранили одного из водителей из травматического оружия, после чего его е и задержали.

В качестве протеста таксисты приняли решение заблокировать одни из терминалов аэропорта «Шарль де Голль». Остановить это безумие смогли лишь прибывшие представители власти, которые приказали отпустить задержанного.

По словам Бриса Ортефе, занимающего пост министра внутренних дел Франции, причиной столкновений стала недавняя судебная тяжба водителя и собственника автомобиля. Также министр отметил, что во время конфликта митингующие вели себя отнюдь не мирно и периодически бросали в представителей правоохранительных органов различные предметы. Сами водители, в свою очередь, недовольны всяческими притеснениями, которым они подвергаются со стороны полицейской спецбригады. В последние месяцы давление особо усилилось. По словам одного из таксистов, им не разрешают играть в карты, курить и даже молиться.

Что же касается аэропорта, то произошедший инцидент никак не сказался на его работе, поскольку на протяжении всех четырех часов из заблокированного терминала не было запланированных вылетов.

Читайте также:  Антипиратский закон одобрен французским Конституционным судом