Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Французских школьников будут досматривать

Министерство образования Франции предложило президенту Николя Саркози ввести дополнительные меры по обеспечению безопасности во французских школах. Глава государства эту инициативу поддержал.

Одобрение этого документа вызвало бурю эмоций в обществе. Для осуществления надзора за учениками и, в случае необходимости, вмешательства в возникшие беспорядки, будет создан специальный отряд для охраны порядка на территории школ. В рамках проекта для работы в школах будут привлекаться отставные полицейские или добровольцы, обладающие необходимой квалификацией и опытом, который позволит им справляться со своими обязанностями по обеспечению безопасности на территориях учебных заведений.
Согласно новому законопроекту охранники и учителя получат право досматривать портфели и сумки школьников на предмет обнаружения опасных предметов, таких как оружие.

Поводом для появления такого законопроекта послужил ощутимый рост количества преступлений с участием учеников. Среди них нападения на учителей и одноклассников непосредственно на территории учебного заведения. Иногда эти случаи заканчиваются смертельным исходом.

Читайте также:  Ограбление века. Во Франции появилась банда людей-термитов.