Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Французскому «Описанию Египта» 200 лет

В стенах Парижского музея армии проходит выставка, посвященная 200-летию со дня издания монументального труда, в создании которого приняли участие французские географы и историки – «Описания Египта». Это мероприятие проводится совместно с объединением французских национальных музеев.

Всего над созданием этого монументального произведения трудилось почти 160 специалистов в своей области. Среди них были геологи, инженеры, картографы, архитекторы и ботаники. Многие участвовали в египетской кампании армии Наполеона в 1798 году. Именно Бонапарт был инициатором написания «Описания Египта». При нем начались работы по созданию этого монументального труда. Первые тома вышли в свет в 1809 году. Они печатались в формате ин-фолио. В первое издание вошло 23 тома, во второе, напечатанное в 1829 году – 37. Так как «Описание Египта» стоило довольно дорого, было напечатано не больше 1000 экземпляров. И уже в скором времени эта энциклопедия стала библиографической редкостью.

Издание было украшено 3000 иллюстраций, часть из которых представляли собой цветные акварели. В первое издание должна была войти карта местности, настолько детально сделанная, что Наполеон запретил ее публикацию, поскольку ей могли воспользоваться его противники.

Читайте также:  Во Франции на сотом году жизни умер легендарный фотограф Вилли Ронис