Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Индекс потребительского доверия французов поднялся до -37 пунктов

Во Франции наблюдается рост индекса доверия потребителей по отношению к экономике своей страны. В этом месяце он достиг -37 пунктов, что является рекордным показателем с марта 2008 года. По данным французского статистического агентства Insee рост этого показателя наблюдается уже четвертый месяц подряд. В этом месяце индекс доверия оказался выше, чем прогнозировали аналитики. Специалисты ожидали -39.
Напомним, что в прошлом месяце этот показатель составил -40 пунктов.

Эксперты сходятся во мнении, что подобный рост доверия граждан к французской экономике вызван мерами предпринятыми правительством, целью которых является оздоровление экономики.

В минувший вторник власти Франции подтвердили информацию о том, что ВВП страны в первом квартале текущего года сократился на 1,2 процента. Такой уровень свидетельствует о том, что рецессия начала постепенно затухать. Именно поэтому уровень делового доверия во Франции повышается уже на протяжении трех месяцев.

За последние 8 месяцев медленнее всего безработица росла в прошлом месяце. Кристин Лагард, занимающая пост министра финансов Франции, заявила, что появились признаки того, что кризис ослабевает. Динамика роста безработицы и ВВП говорит о том, что экономика в стране начала стабилизироваться.

Читайте также:  Ложное минирование французской АЭС