Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Интернет-пиратов не будут отключать от Всемирной сети

На днях конституционный совет Франции принял законодательный акт, согласно которому отныне интернет-пираты не будут отключаться от Всемирной сети. Напомним, что в начале текущего года в стране было принято диаметрально противоположное решение, согласно которому нарушители лишались права пользования Интернетом на срок до одного года.

Свое решение представители законодательной власти объяснили тем, что доступ к средствам массовой информации и коммуникации – это неотъемлемое право каждого человека. И лишиться его он не может даже в случае нарушения закона. Получается, что закон, инициированный французским президентом Николя Саркози в недавнем прошлом, на днях был признан неконституционным.

И это несмотря на то, что в свое время данный закон был одобрен французским парламентом. Однако стоило в дело вмешаться оппозиционерам, а именно французской социалистической партии, и закон пошатнулся. По просьбе последних совет дал акту юридическую оценку и в скором времени закон утратил конституционную силу.

Активными сторонниками данного закона являлись представители звукозаписывающих компаний. Ведь по вине интернет-пиратов они теряют большую часть прибыли. За отмену закона выступали представители «левой» стороны, а также организации по защите прав потребителей.

Читайте также:  Российско-французское сотрудничество в сфере нанотехнологий обсудят в Москве