Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Иран, США, Россия и Франция обсудят вопросы иранской ядерной программы

19 октября иранская делегация проведет консультации с французскими, российскими и американскими представителями. Консультация будет посвящена поставкам топлива для иранского реактора.

Время и место этой встречи было обговорено Ираном и странами большой «шестерки» (Соединенными Штатами Америки, Китаем, Великобританией, Россией, Францией и Германией) еще 1 октября. Стороны приняли решение встретиться за закрытыми дверями в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене.

Иранские власти заявили о необходимости поставок топлива для реактора, так как на данный момент Иран имеет всего лишь полуторагодовалый запас, который используется для производства изотопов, предназначенных для медицинских целей.

Из достоверных источников стало известно, что «шестерка» предложила Ирану следующий план.

Иран направляет в Россию ядерный материал, обогащенный до 3,5 процентов. В России его обогащают до 19,75 процентов, затем отправляют во Францию. С помощью американских технологий французские специалисты изготавливают топливные сборки.

Для того, чтобы изготовить необходимые Ирану 116 килограммов свежего топлива требуется 1 200 килограммов сырья.

По мнению экспертов из МАГАТЭ, на сегодняшний день Иран при помощи газовых центрифуг, установленных в Натанзе, смог выработать порядка 1 500 килограммов сырья.

В ходе переговоров будут обсуждаться такие вопросы, как реально необходимое количество топлива, сколько ядерного материала готов предоставить Иран и сколько иранское правительство готово за все это заплатить.

По словам редактора одного из иранских изданий Мохаммада Реза Мохаммада Карими, иранская делегация в ходе консультаций будет гнуть свою линию и если не произойдет каких-то непредвиденных осложнений, все останутся довольны результатом встречи.

Читайте также:  Совместная операция Испании и Франции увенчалась успехом.