Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Коллайдер поглотит всю Вселенную!

Еще одна попытка ученых сымитировать «большой взрыв» увенчалась неудачей. Сегодня произошел сбой в системе, который не позволил ученым довести эксперимент до конца.

Крупнейший в мире и самый дорогой физический прибор, когда либо созданный человеком, андронный коллайдер представляет из себя ускоритель элементарных частиц длина которого равняется 27 километров кольцевого тоннеля. Сооружение расположено на глубине в сто метров под Францией и Швейцарией.

Целью создания такого мощного сосоружения стало стремление ученых воссоздать условия, существовавшие 13 млрд лет назад. То есть те условия которые были, спустя долю секунды после Большого взрыва. По одной из теории создания мира, именно Большой Взрыв и стал причиной возникновения Вселенной.

Сбой произошел из-за того, что со времени первой аварии, произошедшей на объекте еще в 2009 году, система была модифицирована, а потому стала еще более чувствительна к малейшим недочетам и ошибкам. А потому два пучка протонов просто не успели «разогнаться» из-за произошедшего сбоя. Однако, ученые не отчаиваются, называя нынешнюю ситуацию, обычным рабочим моментом.

Коллайдер почти на протяжении года стал всеобщей темой разговоров во всем мире.
Помимо того, что стоимость объекта приравнивалась к сумме в $1,5 млрд., возросший интерес был вызван так называемыми «катастрофистами».
Настоящий апогей вызвало сообщение, в котором говорилось, что успешный запуск коллайдера приведет к тому, что в нем образуется черные дыры- при столкновении тяжелых частиц: Черные дыры поглотят не только Землю, но и всю Вселенную.
Проверить это не удалось, так как коллайдер вышел из строя почти сразу после введения в работу.

К чему приведут дальнейшие эксперименты ученых, пока неизвестно. Но, несмотря на многочисленные заверения ученых, о том, что коллайдер абсолютно безопасен для Земли, многие до сих пор связывают предсказанный конец света, «ожидаемый» в 2012 году, именно с экспериментами ученых с помощью андронного коллайдера..

Читайте также:  Устье Луары вновь станет выставочной территорией