Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Парижская Опера в Новосибирске

Как сообщил 7 мая на встрече с журналистами Анатолий Иксанов, занимающий должность генерального директора Большого Театра, всемирно известная Парижская Опера выступит на сцене Новосибирска. Это произойдет в следующем году в рамках Года Франции в России.
По словам Иксанова, он предложил парижанам посетить с выступлением Новосибирск, поскольку Россия вовсе не ограничивается Москвой и помимо столицы есть еще много городов, жители которых хотели бы насладиться Парижской Оперой. На этот раз повезло Новосибирску.

В ходе гастролей по Сибири французы покажут балет «Пахита». Совсем скоро Анатолий Иксанов вместе с представителями Парижской Оперы совершат поездку в Новосибирск, где проинспектируют сцену местного театра, который в следующем году примет мастеров оперного искусства из столицы Франции.
Также директор сообщил, что в рамках Года Франции в России Большой театр порадует зрителей оперной постановкой «Вишневый сад». Над созданием музыки для этой оперы работает специально приглашенный французский композитор.

В то же время балетная труппа Большого театра готовится праздновать весомый юбилей – столетие дягилевских «Русских сезонов». Об этом сообщил Юрий Бурлак, который на сегодняшний день занимает пост руководителя балета Большого. Праздничный вечер, посвященный столь знаменательному событию, состоится 30 мая в здании Большого театра. Всех, кому посчастливится попасть на это торжество, несомненно, порадуют выступления лучших солистов Парижской Оперы и Большого театра.

Читайте также:  Визит Президента России и выставка Пабло Пикассо