Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Парижские гастроли Малого театра

В период с 7 ноября по 6 декабря во французской столице пройдут гастроли Малого театра. Об этом 19 октября сообщил Михаил Швыдкой, представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, на очередной пресс-конференции.

Грядущие гастроли (а в этот раз Малый драматический театр представит французской публике восемь спектаклей), по словам Швыдкого, являются уникальным, беспрецедентным событием в мировой театральной практике. И особо приятно, что на сей раз Европа, в данном случае мы говорим о Франции, увидит не только искусство Мариинского и Большого театров, восхитительные художественные полотна Третьяковской галереи, но и такое живое и настоящее театральное искусство, посвященное непростой исторической судьбе Государства Российского.

Французы смогут насладиться такими постановками, как «Братья и сестры» Абрамова, «Чевенгур» Платонова, «Дядя Ваня» и «Пьеса без названия» Чехова, Звезды на утреннем небе» Галина, «Жизнь и судьба» Гроссмана, «Бесы» Достоевского. Помимо этого, у французов будет уникальная возможность посетить открытый урок, который проведет Лев Додин, художественный руководитель Малого театра. Здесь Мастер расскажет о школе, существующей при театре, и о том, как осуществляется подготовка молодых артистов.

Главной своей целью Лев Додин считает не просто показ большого количества театральных постановок, но, в первую очередь, привлечение внимания европейской публики к такому феномену, как репертуарный художественный театр. Стоит сказать, что в большинстве европейских стран подобная театральная модель на сегодняшний день бесследно исчезла.

Швыдкой считает, что столь масштабные гастроли Малого театра станут отличной прелюдией к Году Франции в России и, соответственно, России во Франции, проведение которого запланировано на 2010 год.

Читайте также:  Визит Президента России и выставка Пабло Пикассо