Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Почему Париж погрузился в темноту?

В минувшую субботу Париж погрузился во тьму ровно на час.

Так французская столица в числе других двух тысяч городов мира приняла участие в крупнейшей экологической акции под названием «Час Земли». С2007 года традиция проведения такого рода акции стала особенной в свете того, что с каждым годом количество городов-участников только растет.
Первый «Час Земли» прошел в Сиднее в 2007 году.

С тех пор каждую последнюю субботу марта, ровно на 60 минут города-участники тушат свет. В Париже ровно на час погрузились во тьму Нотр-Дам, мэрия Парижа, площадь Согласия, Консьержери, мосты через Сену и еще свыше 240 архитектурных и исторических памятников Парижа. Освещение Эйфелевой Башни не было прекращено так как на площадках находились туристы. Зрелище, когда почти весь город синхронно погружается в темноту, пожелали увидеть многие, не только туристы, но и сами французы.

Еще одной задумкой организаторов стали символы на Марсовом поле, выложенные в форме цифры «60» почти полторы тысячи свечей.
Основной целью проведения подобной акции является привлечение всеобщего внимания к проблеме глобального изменения климата. Другой важной целью является и то, что необходимо пропагандировать людей к экономии электроэнергии и прочих природных ресурсов, столь необходимых для полноценной жизни человека на Земле. Каких-то значимых результатов от часовой «экономии» электроэнергии конечно нет. Все это задумано как средство привлечения внимания людей ко всеобщей проблеме.

Это не повсеместное отключение»- заявляют организаторы. Города-участники сами отключают то, что считают нужным.
Но уже заведено, что в «Час Земли» гаснут огни на таких всемирно известных объектах как , Столовая Гора в Кейптауне или статуя Христа над Рио-де-Жанейро, самое высокое здание в мире – «Тайпей 101» в Тайване или Кардиффский стадион Миллениум.

Читайте также:  Франция по-прежнему номер один в туристическом бизнесе