Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Региональные выборы во Франции. Президентская партия сдает позиции.

Первый тур региональных выборов выявил тенденцию повышения авторитета социалистической партии, которая набрала уже более 50% голосов избирателей, в то время как партия Саркози получила в поддержку только 26,5% голосов избирателей.
Региональные выборы подразумевают собой выбор на 4-х летний срок около 2 тысяч советников региональных советов. Это, непосредственно, органы местной власти, которые курируют вопросы транспорта, культуры, образования, безопасности окружающей среды.
Неявка на выборы составила почти тотальную отметку – в 52,7%. Такое равнодушие к выборам регионального характера можно объяснить, в первую очередь, недовольством политикой правящей партии, некоторой неосведомленностью в деятельности регионального совета.И все таки это не предел, ведь на выборах 2004 года присутствовало чуть больше 39% избирателей.
Однако, несмотря на все обстоятельства, а также на выявленный «неинтерес» к предстоящим региональным выборам, позиции, которые будут заняты, смогут в будущем существенно сказаться во время проведения предвыборных гонок 2012 года.

Саркози в своем заявлении отметил, что каковыми не оказались бы результаты выборов, едва ли это скажется на выбранном еще ранее курсе реформирований и нововведений.

Такая низкая отметка уровня участия граждан в выборах не делает чести правящей партии, которая уже сейчас по все данным существенно отстает, насколько это повлияет на предстоящие президентские выборы, можно будет судить уже по итогам завершения региональных.
Ставки будут сделаны…

Читайте также:  Франция осудила нападение с применением заминированных автомашин в Багдаде