Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Российско-французское сотрудничество в сфере нанотехнологий обсудят в Москве

В понедельник в Москву прибывает министр промышленности Франции Кристиан Эстрози. В коммюнике, распространенном министерством, говорится, что Эстрози намерен обсудить с российской стороной вопросы наносотрудничества, а также доложить о намерении французских предприятий модернизировать российскую экономику.

На второй день визита французский министр запланировал встречу с министром промышленности и торговли России Виктором Христенко.

Данный визит является ответным на поездку во Францию Анатолия Чубайса- главы госкорпорации «Роснано». В ходе первой встречи была достигнута договоренность о сотрудничестве России и Франции в сфере высоких технологий.

Необходимо напомнить, что Францией была принята программа сотрудничества с научными и промышленными партнерами, а также с местными администрациями «Нано-2012», в развитие которой намечено вложить порядка 2,3 миллиарда евро в ближайшие пять лет.

Французское министерство промышленности подчеркивает, что данный визит послужит укреплению промышленного сотрудничества между двумя странами и, помимо этого, подчеркнет заинтересованность Франции и французских предприятий в диверсификации и модернизации экономики России.

Кристиан Эстрози намерен посетить открытие в Экспоцентре Международного форума по нанотехнологиям, а также присутствовать на вручении международной премии «RUSNANOPRIZE», доставшейся французской компании Riber.

Читайте также:  В столице Франции состоится выставка антиквариата