Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Самые безопасные дороги в Европе — во Франции

Казалось, еще недавно Франция была впереди Европы всей по количеству ДТП и вот теперь французские дороги признаны самыми безопасными в Старом свете. Ситуацию удалось изменить с помощью жестких мер, самыми серьезными из которых являются пожизненное лишение водительских прав и конфискация автомобиля, и его последующая продажа на аукционе.

Российским властям стоит повнимательнее присмотреться к французскому опыту наведения порядка на дорогах страны. Некоторые штрафы были заменены на пожизненное лишение водительских прав. В настоящее время готовится драконовский закон для любителей выпить за рулем. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, владелец лишится своего стального друга. Автомобиль будет изъят и продан на аукционе.

Сегодня жандармам гораздо легче следить за автолюбителями. Иногда диву даешься, сколько нарушителей ловится французскими полицейскими за небольшой отрезок времени. Основным правонарушением является превышение скорости.

В течение последних нескольких лет число ДТП со смертельным исходом на дорогах Франции уменьшилось в два раза. Из аутсайдеров безопасности на дорогах французы вышли на первую позицию по безаварийной езде. Французские власти даже создали специальное подразделение, задачей которого является обеспечение безопасности на дорогах страны.

Элитный дорожный патруль подчиняется непосредственно французскому Министерству обороны. Если вы были остановлены дорожным патрулем, значит для этого есть весомые причины. Можете быть уверены, что без протокола вы не уедете. И даже не пытайтесь договориться с жандармами.

У одного бельгийца, превысившего скорость, отобрали права и автомобиль. В итоге он был вынужден добираться до места назначения на общественном транспорте.

Напомним, что максимальная скорость во Франции ограничена 130 километрами в час. Если вы превысите ее на 50 километров в час, у вас есть шанс угодить в тюрьму.

Читайте также:  Ученый, участвовавший в запуске Большого адронного коллайдера, признался в связи с террористами