Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Саркози выразил поддержку Нурсултану Назарбаеву

Президент Франции Николя Саркози с коротким визитом посетил Казахстан. В ходе своего недолгого пребывания на казахской земле он успел выразить поддержку казахскому президенту Нурсултану Назарбаеву в связи с предстоящим председательством Казахстана в ОБСЕ. В следующем году впервые в истории во главе ОБСЕ встанет государство, входящее в Содружество независимых государств. Последний раз члены ОБСЕ собирались в Астане десять лет назад в 1999 году.

Многие члены ОБСЕ считают, что прошедшие в стране парламентские и президентские выборы были проведены с нарушениями демократических норм, поскольку о оппозиции не было никаких шансов на победу. Нурсултан Назарбаев стоит во главе Казахстана с 1991 года. Назарбаева многократно переизбирали на пост президента, а в парламент прошли только члены его партии. Парламентарии предлагают сделать президентство пожизненным.

Николя Саркози считает, что в данном случае необходимо обращать внимание на другие критерии. Во-первых, Казахстан полностью отказался от ядерного оружия. Во-вторых, внутри страны нет никаких вооруженных конфликтов. В-третьих, в Казахстане с уважением относятся к религиозным и этническим меньшинствам. Политика Нурсултана Назарбаева направлена на независимость государства и улучшение качества жизни людей.

Однако реальный интерес Саркози к Казахстану объясняется геостратегическими причинами. Франция хочет видеть в лице Казахстана главного союзника в центрально-азиатском регионе. В числе таких союзников Индия (в Азии) и Бразилия (в Латинской Америке). Также французское правительство хочет обезопасить транспортировку и снабжение находящихся в Афганистане 3 тысяч французских солдат. В связи с этим был подписан договор.

Читайте также:  Государственная казна Франции пополнилась на 14000 евро