Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Саркози хочет увеличить пенсионный возраст

Французский президент Николя Саркози на встрече с парламентариями планирует обсудить вопрос о повышении пенсионного возраста на 5 лет.
До этого французские политики избегали разговоров о повышении пенсионного возраста, поскольку это неизменно вызвало бы массовые демонстрации протеста рабочих и недовольство профсоюзов. Сейчас же власти решили, что время для повышения настало. Саркози собирается увеличить пенсионный возраст на 5 лет (с 60 до 65).

Инициатива президента уже нашла поддержку в лице Союза работодателей Франции. Члены Союза призвали Саркози действовать более решительно и не избегать социальных реформ. По их мнению, гражданам Франции не стоит надеяться на то, что в условиях кризиса ни смогут зарабатывать больше или раньше выходить на пенсию. Руководство профсоюзов в свою очередь уверено, что подобным образом власти хотят переложить часть проблем на пенсионеров. В ответ власти напоминают, что дефицит бюджета отчасти обязан своим ростом социальным расходам.

Напомним, что идея увеличить пенсионный возраст уже была воплощена в жизнь в этом году в Германии. Теперь жители Германии уходят на пенсию в 67 лет.

Читайте также:  Во Франции обсуждался проект FLYSAFE