Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Стадия технической рецессии во французской экономике

Согласно полученным данным, Франция, являющаяся в настоящий момент второй по величине экономикой еврозоны, вступила официально в стадию технической рецессии. Подтверждение тому находим в заявлении INSEE, опубликованном в минувшую пятницу. Так, ВВП Франции упал на 1,2 процента в первой четверти 2009 года после его снижения в последней четверти 2008 года на полтора процента.

После обнародования данных Национального института французское министерство экономики заявило, что снижение ВВП страны в 2009 году, возможно, будет больше прогнозируемого. И вместо полутора процентов сократится на три процента.
Стоит напомнить, что именно падение экономики на протяжении двух кварталов подряд и является главным показателем технической рецессии.

Согласно скорректированным данным Национального института экономических исследований и статистики, во второй четверти 2008 года ВВП Франции упал на 0,4 процента, в третьей четверти – на 0,2 процента. В итоге, рост французской экономики в 2008 году составил всего лишь 0,3 процента, вместо ожидаемых 0,7 процентов.

В одном из своих последних опубликованных прогнозов МВФ сообщает, что экономика 16 европейских стран сократится в текущем году в общей сложности на 4,2 процента.

Согласно тому же прогнозу, опубликованному 12 мая, в следующем году сокращение экономики стран еврозоны составит 0,4 процента. В то же время МВФ предполагает, что в тех странах, где рыночная экономика только формируется, ВВП сократится в 2009 году почти на пять процентов, а в следующем году рост экономики этих стран составит 0,7 процента.

Следует отметить, что еще в начале декабря прошлого года одно из крупных статистических агентств Европы Eurostat подтвердило данные о том, что в третьей четверти года в стадии рецессии оказалась экономика всей еврозоны в целом.

Читайте также:  В первом квартале ВВП Франции снизился на 1,2 процента