Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Сто миллионов евро выиграл в лотерею французский игрок

В ночь на субботу выигрыш в 100 миллионов евро достался игроку из французского департамента Буш-дю-Рон. Эта сумма являлась главным призом в европейской лотерее Euro Millions. Предыдущий самый крупный выигрыш французского игрока составил 76 миллионов евро.

По правилам лотереи, победитель должен в течении 60-и дней представить свой счастливый билет в французскую ассоциацию Francaise des Jeux, где ему выдадут банковский чек. Полученный выигрыш настоятельно рекомендуют как можно быстрее положить на счет.

Жители девяти стран, таких как Франция, Великобритания, Бельгия, Испания, Швейцария, Португалия, Австрия, Люксембург и Ирландия, принимают участие в лотерее Euro Millions. Общее количество игроков составляет порядка 200 миллионов. Около 15 миллионов человек еженедельно участвуют в игре.

Самый крупный выигрыш в данной лотерее составил 126 миллионов евро. Счастливой обладательницей его стала жительница Мадрида.

Победитель субботнего розыгрыша автоматически попадает в категорию плательщиков «налога солидарности на состояние», действующую на территории Франции. В ней оказываются те граждане страны, чье состояние оценивается не менее 790 тысяч евро. В 2009 году число таких граждан составляет примерно 540 тысяч человек.

Фиксированная ставка налога составляет 0,55% , распространяется она на состояние от 790 тысяч до 1,28 миллиона евро. Для расчета ее необходимо вычесть из той части состояния, которая превышает оговоренную выше сумму в 790 тысяч евро.

Читайте также:  Автокатастрофа на юге Франции