Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Судьба российского сухогруза Аrctic Sea по-прежнему неизвестна

По заявлению представителя базы Военно-морских сил Франции, у властей государства нет никакой информации о местонахождении пропавшего в Бискайском заливе российского судна Arctic Sea.

Однако 15 августа были зафиксированы сигналы, поступающие с исчезнувшего сухогруза. Примерно в 12.30 по московскому времени прибор, находящийся на судне, передал его координаты: 46.0932N и 6.757967W.

По уточнению специалистов, из полученных данных следует, что в настоящее время Apctic Sea находится на траверзе порта Ла Рошель (Франция).

Однако, по заявлению руководителя семафорной станции, расположенней на острове Ре, и поддерживающей связи со всеми судами находящимися в порту Ла Рошель, он не располагает никакой информацией по данному судну.

Между тем, с пропавшего сухогруза вновь перестали поступать сигналы.

Напоминаем, что сухогруз Arctic Sea, принадлежащий России, 22 июля сего года вышел в рейс из порта Якобстад (Финляндия) и направился курсом на Алжир. На борту судна находились пиломатериалы стоимостью порядка двух миллионов долларов.

Прибытие судна ожидалось 4 августа в алжирском порту Беджайя, однако оно затерялось в просторах Атлантического океана. Команда сухогруза состоит из 15 моряков, все они являются гражданами России.

До настоящего времени связь с судном не установлена, однако сигналов бедствия с его борта также не было зафиксировано. Существует большое количество всевозможных версий исчезновения сухогруза, включая и нападение пиратов. Сообщалось, что 14 августа Аrctic Sea был замечен в территориальных водах государства Кабо-Верде, расположенном в западной Африке, но спустя сутки и эта информация не нашла своего подтверждения.

Читайте также:  Француженка подала в суд на церковь Саентологи