Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Устье Луары вновь станет выставочной территорией

Этим летом во Франции устье самой крупной в стране реки Луары превратится в своеобразный музей на воде. Дело в том, что часть экспозиции музея будет находиться непосредственно на водной глади реки.

Уже на протяжении нескольких лет каждое лето устье Луары превращается в некое подобие выставочного зала. В этом году с 6 июня и по 23 августа на берегах реки между городами Сент-Назар и Нант можно будет полюбоваться скульптурными и живописными работами более чем 30 мастеров. Все эти творения будут располагаться вдоль Луары на протяжении 60 километров.

Интересно, что произведения искусства будут выставлены не только на берегу, но и на водной глади. Так, два года назад организаторы пустили по течению огромных размеров резинового утенка. Целью этой выставки, названной «Устье-2009», является интеграция искусства в природу. Кроме того, с помощью проведения данного мероприятия власти этого элитного района Франции, находящегося в устье крупнейшей французской реки, надеются привлечь сюда в летние месяцы как можно больше туристов.

Одним из приятных моментов является то, что выставка абсолютно бесплатна и доступна для всех желающих. Добраться до этого живописнейшего места можно пешком, на велосипеде, на машине и даже романтичным водным транспортом. Посетители выставки смогут насладиться творениями таких известных мастеров, как Анджела Буллок, Паола Пиви, Джеппе Хайн, Феличи Варини, Энтонни Макколл, Тадаши Кавамата.

Тем же, кто не хочет по каким-либо причинам приезжать на личном транспорте, организаторы предложат автобусы и катера для совершения интереснейших экскурсий.

Читайте также:  Парижская Опера в Новосибирске