Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

В парижском Саду Тюильи появился «небесный» ресторан

В знаменитом Саду Тюильи журналом «Творческая кухня» проводится необычная кулинарная акция. Изысканные блюда, приготовленные самыми именитыми шеф-поварами Франции, предлагается отведать в ресторане, который буквально висит в воздухе. Открытая платформа при помощи крана поднимается на высоту порядка пятидесяти метров. С самой верхней точки открывается потрясающий вид на Эйфелеву башню, Сену, Лувр и площадь Согласия.

Обслуживают «небесный» ресторан двенадцать самых известных поваров Франции, среди которых Пьер Ганер, Марк Вейер, Ален Пассар, Яник Ален, а также шеф повара Елисейского дворца. Средняя стоимость ужина оценивается в тысячу евро на человека, но несмотря на более чем высокую стоимость организаторы не страдают отсутствием заказов, и это в нынешнее кризисное время. При желании в ресторане можно отпраздновать «воздушную» свадьбу, или же провести деловую встречу на очень высоком уровне. Единственным неудобством является то, что покинуть такое мероприятие, выйдя из-за стола, невозможно, ведь от земли их отделяет пятьдесят метров.

Проведение данной акции планируется завершить 15 сентября. Основной целью данной акции является не столько привлечение внимания к изысканной французской кухне, сколько оказание благотворительной помощи. Около десяти процентов от стоимости каждого заказа организаторы акции намерены перечислить в Фонд изучения редких заболеваний.

Читайте также:  Россия пока не намерена приобретать французский вертолетоносец типа «Мистраль»