Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

В восточной части Франции был зафиксирован подземный толчок мощностью 4,2 магнитуды

В ночь с 4 на 5 мая недалеко от французско-немецкой границы, а именно в Эльзасе, произошло землетрясение магнитудой 4,2. Сообщений о каких-либо нанесенных ущербах и пострадавших на данный момент не поступило.

Подземный толчок пришелся на территорию города Мюлуз. Это произошло в 05.39 по московскому времени. После случившегося за помощью к местным спасателям обратилось примерно 40 человек. Однако специалисты какого бы то ни было ущерба не обнаружили.
Следует отметить, что самое мощное землетрясение в данном пограничном регионе произошло почти тридцать лет назад, а именно в 1980 году. Это был подземный толчок мощностью 4,9 балла. В последний раз земля в районе Эльзас сотрясалась в декабре 2006 года. Тогда это были подземные толчки мощностью 3,6 балла.

Земная кора материковой части Франции неспокойна. Ежегодно здесь происходит несколько десятков землетрясений магнитудой 3,5 и более. Самый мощный подземный толчок за последнее время был зафиксирован в городе Бом-ле-Дам, что находится в восточной части страны в департаменте Ду. Тогда землетрясение, мощность которого составила 5,1 баллов, повредило телефонные линии, а также линии электропередач.

Читайте также:  Визит духовного лидера тибетского народа во Францию