Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Во Франции наблюдается рост продаж автомобилей

В прошлом месяце во Франции увеличилось число регистраций новых автомобилей. По сравнению с августом 2008 года количество выросло на 7 процентов. Если же смотреть с поправкой на количество рабочих дней – 1,9 процента.

С начала текущего года рост автомобильного рынка Франции составил 1,1 процента или с учетом поправок – 1,7 процента.

Специалисты считают, что увеличение количества продаваемых автомбилей связано с прошлогодней декабрьской программой правительства, которая предполагает выплату вознагарждения размером в 1 000 евро автовладельцам приобретшим новый, более экономичный автомобиль в замен старого.

Эта правительственная программа будет действовать до 31 декабря 2009 года. Из государственного бюджета на нее было потрачено 390 миллионов евро.

Эксперты автопрома уже обратились к французскому правительству с предупреждением, что в случае закрытия программы, спрос на автомобили резко сократится. В ответ правительство заявило о подготовке к переходу к рынку независящему от государственной поддержки.

В минувший вторник Эрик Верт, занимающий пост министра бюджетной политики, заявил, что все на самом деле сложно и нельзя просто свернуть программу.

Министр промышленности Франции Кристиан Эстрози заявил, что некий комплекс стимулирующих мер определенно будет существовать. Пока, правда, неизвестно в каком виде.

Согласно имеющимся данным, продажи концерна Рено увеличились на 11 процентов, а Пежо-Ситроен на 17 процентов.

Читайте также:  Французские власти начинают серьезную борьбу со странами оффшорных зон