Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Во Франции, вероятно, выявлен первый случай свиного гриппа

По словам Франсуазы Вебер, руководителя Института санитарно-медицинского надзора, сегодня во Франции изучаются 32 случая вероятного заболевания населения вирусом свиного гриппа. Вечером 28 апреля появились данные о том, что вирус, обнаруженный у вернувшихся из Мексики мужчины и женщины, вероятнее всего принадлежит к новой группе вирусов H1N1. Через три дня, после углубленной проверки станет известно, подтвердились ли страшные догадки. Если французские медики окажутся правы, это будет первый случай во Франции свиного гриппа.

Напомним, что мужчина и женщина вернулись из Мексики в конце апреля и с тех пор находятся под наблюдением врачей. Мужчина прибыл из мексиканского штата Юкатан, где он проводил свой отпуск, а женщина вернулась из столицы Мексики Мехико.

В виду столь опасной ситуации туроператоры Франции уже приостановили свою деятельность на территории Мексики. Также министр здравоохранения Розелин Башло сказала, что французское правительство планирует предложить странам Евросоюза временно прекратить полеты в Мексику.

Читайте также:  Французский Минздрав решил не повышать уровень угрозы вируса до максимального шестого уровня