Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Юные жители Ямала покоряют Францию

14 и 15 мая во французском городе Периге состоится фестиваль лицеев, в котором в этом году примут участие школьники из Ямала.

Делегация ямальцев малочисленна — всего 5 человек, из которых четверо школьников и учитель МОУ «Гимназия», находящейся в городе Лабытнанги.
Юные ямальцы вместе со своими европейскими сверстниками представят на всеобщее обозрение проект «Вкусы и цвета Европы», в рамках которого планируется провести дискуссии, посвященные музыке. Также в программе фестиваля экскурсии, участие в мастер-классах и круглых столах, посещение местных учебных заведений и пр.

Напомним, что данный визит на родину Наполеона является ответным. Чуть ранее, а именно в феврале 2009 года, четверо лицеистов из Франции и три сопровождающих их педагога прибыли в Россию, где и посетили город Семи Лиственниц.

Стоит также отметить, что намеченная поездка будет проходить в рамках международного проекта «Комениус», посвященного европейскому школьному партнерству. Приглашение для поездки во Францию прислал директор лицея Бертран де Борн Жак Бовар.

Читайте также:  Клотильда Реисс была выпущена из иранской тюрьмы