Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Банк Societe Generale потерял за первый квартал 2009 года 278 миллионов евро

278 миллионов евро. Именно такую сумму потерял за первый квартал 2009 года самый крупный банк Франции Societe Generale. Эта цифра прозвучала в пресс-релизе банка, опубликованном 7 мая. Там же упоминается, что за аналогичный период 2008 года финансовая организация получила чистую прибыль в размере 1,096 миллиарда евро.

Если пересчитать убытки на одну акцию, то они составят 0,64 евро.
Операционный убыток банка за первый квартал этого года составил 218 миллионов евро, а операционная прибыль за тот же квартал прошлого года составила 1,176 миллиарда евро. Также в пресс-релизе Societe Generale говорится, что за первые три месяца этого года спрос на потребительские кредиты в России резко упал – более чем на 46 процентов по сравнению с предыдущим годом. Это объясняется ухудшением экономической ситуации в стране и ростом безработицы.

По итогам прошлого года чистая прибыль Societe Generale выросла более чем в два раза и составила 2,01 миллиарда евро. По итогам 2007 года чистая прибыль банка составила всего 947 миллионов евро.

В 2008 году общая выручка Societe Generale составила 4 миллиарда евро, что на 3,1 процента меньше, чем выручка, полученная в предыдущем году.
В конце 2007 года руководство банковской группы заявило, что из-за трейдера банка Жерома Кервьеля Societe Generale понес огромные убытки. Напомним, что Кервьель занимался мошенничеством на фондовом рынке, проводя фиктивные операции. Он начал заниматься этим еще в 2005 году. На проведенных операциях трейдер ничего не зарабатывал, но планировал таким образом добиться надбавок за производительность и высоких премиальных по итогам года.

За 2007 год эти выплаты могли составить 300 000 евро. Банк заявил, что из-за мошеннических действий Жерома Кервьеля банковская группа потеряла почти 5 миллиардов евро.

Читайте также:  Во Франции наблюдается сокращение потребительских расходов