Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Франция на грани революции

О том, что Франция очень близка к новой революции, ведутся разговоры практически во всех регионах государства. Как заявил Доминик де Вильпен, который раньше был премьер-министром, Франция достигла крайней точки, после которой следующим шагом будет революция. За это свое высказывание де Вильпен подвергся резкой критике со стороны нынешнего премьера Франсуа Фийона.

Возмущение среди граждан возрастает с каждым днем. Так рабочие завода, выпускающего автопокрышки «Континенталь», узнав, что суд признал законными действия руководства предприятия по сворачиванию производства покрышек и соответственно увольнению 1 120 человек, разгромили префектуру ближайшего города, а затем разгромили проходную своего завода.

В ближайший четверг вместе с немецкими сослуживцами, также недовольными сокращением 780 человек, рабочие завода решили провести совместную акцию протеста во время собрания акционеров шинной компании «Континенталь».

На юге Франции рабочие американского завода «Молекс» взяли в заложники топ-менеджеров предприятия. На это их сподвигла новость о том, что предприятие хотят перевести за границу, тем самым оставив без работы 283 человека. Заложников удалось освободить только благодаря местным властям.

Прогнозы на будущее не блещут оптимизмом. Национальный статистический институт предсказывает, что в течение первого полугодия этого года работу потеряют более 380 тысяч человек.
Несмотря на миллиардные вложения правительства в экономику страны, положительных сдвигов пока не наблюдается, а ВВП государства снизится в этом году еще на 1,5 – 2 процента.

Правительство Франции не разделяет столь пессимистическую точку зрения. Министр бюджета в частности заявил, что финансовые вливания не прошли даром и во французской экономике наметились положительные сдвиги. В качестве иллюстрации он указал на рост продаж автомобилей и активность на рынке недвижимости.

Читайте также:  Пострадавшие при ядерных испытаниях получат компенсацию