Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Французский антисемитизм – выдумка израильской пропаганды!

По словам Жака Аттали, экс-советника французского президента Франсуа Миттерана, во Франции нет проблемы антисемитизма. Речь может идти лишь о нескольких антисемитах сравнительно высокого уровня. Однако в национальных масштабах такой проблемы нет и быть не может. В одном из своих выступлений Аттали в очередной раз упрекнул израильских журналистов в раздувании несуществующей проблемы. Также он подчеркнул, что даже подобные разговоры, организованные, предположительно, израильской пропагандой, представляют реальную опасность.

Кроме того, Аттали прокомментировал алию французских евреев. По его словам, нет ничего страшного в том, что часть французских евреев предпочитает отдыхать в Тель-Авиве. Ведь после двухнедельного отпуска они всегда возвращаются в Париж. А покупка ими квартир на территории Израиля ничем не отличается от приобретения недвижимости британцами во Франции. Прекрасное место для отдыха!

Несколько слов прозвучало и в адрес еврейской общины во Франции. По мнению Аттали, во Франции на сегодняшний день самые современные как еврейская, так и мусульманская и арабская общины. Крайне важно, чтобы между французскими арабами и евреями сохранялись хорошие отношения. Ведь мирное общение представителей этих двух религиозных конфессий — залог гармоничного развития не только Франции, но и всего мира.

Аттали не согласен с тем, что проблема антисемитизма является одной из главных в мусульманской общине Франции. Он просто отказывается в это верить! Безусловно, всегда есть и будут несогласные. И французские мусульмане против политики, которую ведет израильское правительство. Однако как такового феномена антисемитизма в мусульманской общине нет. И цифры — прямое тому подтверждение.

Читайте также:  Французские полицейские задержали подозреваемых в отправке писем с угрозами в адрес Саркози