Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Версаль приглашает всех на виртуальную прогулку

Вскоре в интернете можно будет совершить виртуальную прогулку по знаменитому Шато Де Версаль. Сегодня Google начал трехмерную съемку Версальского дворца и прилегающих к нему территорий. Оцифровка Пти и Гранд Тианон, Гранд-канала и основного двора Версаля закончится в ближайшие дни.

Сейчас по территории Версаля разъезжают трехколесные велосипеды, которые оснащены девятью камерами, делающими панорамные съемки каждые два метра. Полученные снимки будут обработаны и трансформированы в виртуальную панораму.

Представитель Google заявил, что для съемок была использована технология Street View. Побродить по Версалю можно будет через Google Earth. Обычно для 3D съемок используют автомобили, однако в этом случае съемка ведется с помощью трехколесных велосипедов. Вызвано это тем, что с 1979 года Версальский дворец был включен ЮНЕСКО в список культурного наследия.

На прошлой неделе специалисты Google начали оцифровку находящегося на западе Франции аббатства Мон Сен-Мишель. Это место относится к наиболее посещаемым достопримечательностям Франции.

Читайте также:  Сила телевидения по французски…