Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

2010 год объявлен Годом Франции в России и России во Франции.

В ходе этого одного из крупнейших за всю историю межгосударственного культурно-гуманитарного сезона в России и Франции пройдут более 350 мероприятий в сфере культуры, экономики, образования.
Это уникальная возможность открыть и лучше узнать историю, культуру, экономику и современную жизнь обеих стран, а также ставит перед собой цель расширить диалог между двумя странами по целому ряду актуальных проблем, укрепить исторические связи и направить франко-российские отношения в русло тех задач, которые придётся решать в будущем обеим странам.
многочисленные мероприятия будут проходить одновременно в двух странах. Это и выставка «Святая Русь» в Лувре, и экспозиции шедевров Музея Пикассо в России; национальная российская выставка в Гран Палэ («Grand Palais»)и Международный экономический форум в Санкт-Петербурге; литературные встречи «Удивительные путешественники» в Сен-Мало и путешествия французских писателей на Транссибирском экспрессе.

Знаковым событием Года станут, несомненно, гастроли всемирно известной труппы «Комеди Франсез». Старейший в мире драматический театр, основанный еще королем Людовиком XIV, не раз приезжал в Россию. На столичных площадках французские актеры представляли произведения Мольера, Бомарше, Островского.

Открывается Год «России–Франции 2010» в Москве 25 февраля крупнейшей за последние 50 лет выставкой Пикассо в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Посетителям будет представлено уникальное собрание работ великого художника из Национального музея Пикассо в Париже.

По заявлению организаторов, все мероприятия своей целью имеют привлечение молодежи, а также : обновить и обогатить знания о стране-партнере, продолжить развитие сотрудничества и рост обменов во всех областях, представляющих совместный интерес, вовлекая молодежь.

Подобная практика осуществляется во многих странах. и это позволяет наладить партнерские отношения в культурном плане, объединить пространство в искусстве, поделиться опытом и навыками в творческой сфере.

Читайте также:  Во Франции на сотом году жизни умер легендарный фотограф Вилли Ронис