Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Визит Президента России и выставка Пабло Пикассо

Президент России посетит Францию в рамках года России во Франции и года Франции в России 1-3 марта. В Париже будет дан официальный старт начала мероприятий. И в это же самое время в Москве в Пушкинском музее открывается уникальная выставка Пабло Пикассо
Музей Пикассо в Париже сейчас закрыт на реконструкцию. Из картин художника создана передвижная выставка, которая будет кочевать по всему миру. В российской столице представлен особый вариант экспозиции под названием «Пикассо. Москва».
Около 300 полотен знаменитого французского художника уже размещены в залах музея имени А. С. Пушкина. Экспозиция построена так чтобы чтобы показать эволюцию творчества Пикассо, начиная с его ранних опытов в искусстве и кончая самыми последними работами мастера в стиле кубизма и сюрреализма. Будет представлена знаменитая работа художника «Девочка на шаре» и «Герника».
Что же увидят жители Москвы? Более 240 работ — картины, скульптуры, фотографии Пабло Пикассо. Это самая масштабная выставка из всех, когда-либо проводившихся в России. Говорить заранее о том какой резонанс вызовет открытие выставки еще рано, но если вспомнить, какой ажиотаж предшествовал первой встречи москвичей с работами Пикассо, в 1956 году.Тогда, чтобы увидеть полотна автора массы жаждущих занимали очередь с ночи, а потом еще и прорвали заграждения.
Кстати, некоторые работы с той знаменитой выставки вошли в состав и нынешней экспозиции. К примеру «Кошка, схватившая птицу»картина, вызвавшая наибольшее количество споров и показавшаяся многим тогда еще советским гражданам очень зловещей. Некоторые даже решили, что по воле Пикассо жуткое животное символизирует вождя всех народов. Может оно так и было. Только картины знаменитого художника таковы, что в них можно увидеть многое, настолько они символичны и многогранны.
Все же выставка должна стать одним из самых значимых культурных событий этого года, которая позволит многим познакомиться поближе с творениями одного из известнейших художников 20 столетия…

Читайте также:  Французские музыканты и актеры едут в Норильск