Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Франция дождалась вакцины против свиного гриппа

В минувший четверг французские медицинские учреждения получили небольшую партию вакцины против нового вируса гриппа A/H1N1. Всего планируется закупить лекарств на 1 миллиард евро.

Над изготовлением вакцины для Франции работали четыре компании: швейцарская Novartis, американская Baxter, французская Sanofi-Pasteur и британская GlaxoSmithklein. Пока Минздрав не сообщает, какой объем вакцин имеется в государстве. Известно, что было заказано 94 миллиона доз. Разрешение на представление вакцины на французском рынке будет получено где-то в середине октября. На тот момент в запасе должно быть несколько миллионов доз.

Министерство здравоохранения совместно с Советом общественного здоровья разработают план по вакцинации населения. Первые результаты совместной работы будут обнародованы в начале сентября. После этого план будет передан на рассмотрение премьер-министру. Министр здравоохранения Франции Розлин Башло отметила, что вакцинация будет проходить в два этапа (необходимо сделать два укола одного и того же производителя). Это мероприятие будет добровольным.

По данным ВОЗ, от свиного гриппа уже умерло более 2 600 человек во всех уголках земного шара. Число заболевших приближается к 256 000. Во Франции свиным гриппом болеют 4 500 человек. 10 случаев закончились летальным исходом.

Читайте также:  На вопросы, касающиеся пропавшего А 330, будет отвечать специальный человек