Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Французы передали 11 сомалийских пиратов властям Кении

В середине апреля французские военные моряки недалеко от кенийского порта Момбаса захватили одиннадцать человек, которые являются подозреваемыми в пиратстве. На днях правительство Франции передало преступников властям Кении.

Напомним, что 15 апреля французский фрегат ВМС Франции Nivose в ходе патрулирования у берегов Африки захватил судно, которое являлось базой сомалийских пиратов. Это произошло в 900 километрах к востоку от порта Момбаса, принадлежащего Кении. В момент захвата на борту судна находилось одиннадцать человек.

Так как захваченные подозреваемые в пиратстве сомалийцы не причиняли ущерба непосредственно гражданам Франции, французское правительство приняло решение передать их кенийским властям. Это африканское государство обладает полномочиями судить и наказывать лиц, которые обвиняются в морском пиратстве.

Сомалийские власти никак не могут решить проблему с приобретшим в последнее время глобальный масштаб пиратством. Это и не удивительно, так как с 1991 года Сомали является ареной постоянных внутренних военных конфликтов. ВМС США опубликовали данные, согласно которым с начала года пираты захватили уже 27 торговых судов, маршруты которых пролегали через Аденский залив. Всего же было совершено 97 нападений на морской транспорт.

Не осталось в стороне от проблемы и правительство России. Глава РФ Дмитрий Медведев выступил с предложением о выработке комплекса мер по привлечению морских разбойников к ответственности и предложил создать международный суд для пиратов.

Читайте также:  Кушнер поддержал идею создания «Южного потока»