Новости Франции: политика, экономика, культура, общество, спорт

Франция запасается кровью

На случай возникновения эпидемии «свиного» гриппа, Франция решила пополнить запасы донорской крови. Как сообщили медики, эпидемия гриппа может серьезно помешать сбору донорской крови, поэтому было принято решение более интенсивно осуществлять ее забор в данный момент.

Каждую неделю лечебные учреждения страны используют для переливания крови почти 50 000 пакетов крови. В случае возникновения пандемии многие доноры не смогут сдать кровь, что отрицательно скажется на запасах донорской крови.

Все 17 станций переливания крови получили распоряжение сделать все возможное, чтобы поддержать запасы крови на весеннем уровне. Сделать это очень непросто, так как в период летних отпусков активность доноров падает на 20-25 процентов.

Медики будут выезжать с передвижными лабораториями в места наибольшего скопления людей, и осуществлять забор крови непосредственно на месте нахождения донора. Для этих целей будут использоваться зоны отдыха, пляжи, летние лагеря.

Первые результаты дают надежду на выполнение поставленной правительством задачи. На данный момент запаса крови, находящегося в хранилищах хватит на 16 дней. Минимальным уровнем является запас на 12 дней.

Читайте также:  В столице Франции состоится выставка антиквариата